馬拉松活動 馬拉松運動

2016健達樂跑跑盃兒童專業路跑賽

賽事簡章

  • 回應
路跑活動

報名倒數

  • 一、活動宗旨:費列羅旗下品牌健達關心孩童健康成長,相信規律的運動為提升五育的根本方法,不僅可以強化健康體態,更能夠改善孩童挑食與注意力不集中問題。為培養兒童對運動的興趣、強健兒童體魄,我們鼓勵兒童遠離3C,走出室外接觸運動走出戶外,共同開啟兒童專業路跑的第一道大門,養成運動好習慣!
  • 二、主辦單位:中華民國馬拉松協會、香港商亞洲費列羅有限公司台灣分公司
  • 三、承辦單位:寶悍運動平台股份有限公司
  • 四、協辦單位:真理大學運動管理學系
  • 五、活動日期:105年5月1日(星期日)上午7時00分鳴槍起跑。
  • 六、活動會場:中正紀念堂-台北市中正區中山南路21號
  • 七、參賽對象:
    (一) 國小一年級至六年級在學學童
    (二) 親子組:需為國小一年級至二年級之在學兒童,需由一位家長陪同參與。
    (三) 健跑組:需為國小三年級至六年級之在學兒童。
    (四) 挑戰組:需為國小五年級至六年級之在學兒童。
    (五) 接力組:需為國小五年級至六年級之在學兒童。挑戰組與接力組請自行評估自身身體狀況(家長須簽署切結書)。
  • 八、報名優惠:12/22~1/30為早鳥優,報名費打9折 (網路報名皆採用ibon繳費,報名者需再支付20元的ibon手續費)
  • 九、參賽項目:
    參賽項目 挑戰組 健跑組 親子組 接力組
    開放報名人數 800名 800名 兒童+成人共800名(400組)
    1位成人+1位兒童
    一隊6人
    共50隊/300名
    參賽資格 國小五~六年級 國小三~六年級 國小一~二年級
    一位家/師長陪同參與
    國小五~六年級
    可混和年級組隊參賽
    報名費用(NT$)/人
    (含郵寄費)
    400元 400元 兒童/人
    300元
    成人/人
    250元
    350元
    里程 約3.1公里 約2公里 約1公里 約5.3公里
    限時 30 分鐘 20 分鐘 10 分鐘 40 分鐘
    集合時間 06:30 07:10 07:40 08:00
    起跑時間 07:00 07:40 08:10 08:30
    晶片計時 V V X V
    備註 個人計時賽 個人計時賽 兩人體驗賽 六人繞圈接力計時賽
    註:
    報名費含跑者物資郵寄費
    ● 比賽中凡未通過各晶片感應檢核點(含起終點)、或未於信物站取回信物者均不計成績,亦不發給完賽證書,違規選手不得異議。(各組選手必須在鳴槍起跑後5分鐘內通過起跑感應地墊,否則視同失格)
  • 十、接力賽規則:
    • 國小五~六年級可混和年級組隊參賽
    • 第一、六棒限女子選手,第二、三、四、五棒限男子選手
    • 可和挑戰組重複名額,但須分開報名(重複報名無優惠)
    • 比賽現場如有身分、資格、棒次、性別與報名資料不同或資格不符支隊伍,將無法參賽
    • 隊伍名稱僅限6個中文字或12個英文字母(含空格),切勿使用特殊符號作為隊名
    • 接力棒使用說明:一隊一支接力棒,禁止互換接力棒,違者將被取消資格,成績不予計算。(接力棒於活動現場由工作人員發放)
    • 各隊第1 棒選手準時通過起點晶片感應墊,超過起跑時間3分鐘後出發者,大會有權禁止其出發,且成績不予計算。
    • 每一棒通過起、賽道、終點時需持接力棒,無接力棒者將直接引導至非管制區,不允許通過終點拱門,並判定為未完賽,晶片亦無成績,不發給完賽證明。各隊無完整中途感應記錄視同未完賽,不發給完賽證明。
  • 十一、活動流程:清晨7時00分於民主廣場進行開幕儀式,預定流程如下表:
    時間 活動內容
    06:00 選手寄物區寄物 【領物時間至11點】
    06:30-06:35 開幕典禮/開場表演
    06:35-06:40 介紹長官貴賓/致詞
    06:40-06:45 活動暖身操(主會場)
    06:45-07:00 3.1K挑戰組選手起點前集合
    07:00-07:30 3.1K挑戰組賽事【7:00鳴槍起跑/比賽時間30分鐘/周邊體驗區開放】
    07:10-07:20 活動暖身操(主會場)
    07:20-07:40 2K健跑組選手起點集合
    07:40-08:00 2K健跑組賽事【7:40鳴槍起跑/比賽時間20分鐘/周邊體驗區開放】
    07:40-07:50 活動暖身操(主會場)
    07:50-08:10 1K親子組選手起點集合
    08:10-08:20 1K親子組賽事 【8:10鳴槍起跑/比賽時間10分鐘/周邊體驗區開放】
    08:00-08:10 活動暖身操(主會場)
    08:10-08:30 5.3K接力組選手起點集合(檢錄)
    08:30-09:10 5.3K接力組賽事【8:30鳴槍起跑/比賽時間40分鐘/周邊體驗區開放】
    09:10-10:00 開放會場體驗帳
    09:30 各組頒獎
    10:00 活動圓滿結束
  • 十二、報名辦法:
    本活動一律採網路報名(活動咖報名網)方式,並依報名系統規定之程序繳交報名費用及i-bon手續費等。各組選手可領取物資如下表,紀念T恤、號碼布、及晶片等均以郵寄方式送達報名者。
    組別 紀念T恤 號碼布 晶片 頒獎獎牌
    (各年級男、女
    前三名)
    頒獎獎狀
    (各年級男、女前五名)
    完成証書 餐點

    挑戰組

    O 

    O O O O O O
    健康組 O  O O O O O O
    親子組 O  O X X X O O
    接力組 O  O O (晶片接力棒) O (接力組總成績前三名) O O O

    註:紀念T恤尺寸大小參考如下表 (尺寸單位cm,尺寸+- 5 cm為正常現象)
    兒童
    單位:cm 4 6 8 10 12 14 16

    胸圍

    31

    35 37 40 42 45 47
    身長 41 45 48 52 55 58 62
    短袖 15 16 16 18 18.5 20 20
    肩寬 27 28 32 34 37 39 42
    成人
    單位:cm S M L XL 2L 3L 4L 5L

    胸圍

    48

    50.5 53 55.5 58 61 63.5 66
    身長 66 68.5 71 73.5 76 78.5 81 83.5
    短袖 19 20.2 21.5 22.7 24 25.5 26.5 28
    肩寬 44.5 47 49.5 52 54.5 57 59.5 62
    • 選手報到方式:大會一律以郵寄方式寄發選手參賽物資。預定於賽前10~12日寄發。郵寄範圍限台灣本島內。請務必填寫正確的郵寄地址,以免包裹無法寄達;恕不接受郵政信箱。
    • 報名日期:2015年12月22日18:00~2016年3月31日18:00止,若於報名截止日前即告額滿,亦停止受理報名。(惟為因應特殊狀況,主辦單位仍保留調整報名時間與限額之權力)
    • 已完成報名手續者,不得以任何理由要求退費亦不得因無法參賽轉讓該報名資格。無完成報名者將不具參賽資格
  • 十三、大會服務:
    • 選手行李寄放服務(選手可於開跑前將個人行李裝袋交由大會衣保區保管,賽後依規定程序領回,貴重物品並請自行保管,遺失恕不負責)。
    • 大會於民主廣場上設有補水站,環堂賽道上亦有設置補水站。
    • 賽道沿途設置簡易醫護站,以協助選手順利完成全程。
    • 完賽證書將於現場直接印發,不再補寄。惟若因電腦計時相關設備緣故未及發放,大會將於賽後10日內補寄各報名單位。
    • 本活動全部成果(含選手成績、照片集錦等)將陸續於官方報名網站公告或分享。
  • 十四、衣物保管/寄物注意事項
    • 衣物保管/寄物服務時間
      大會將於5/1活動當日早上6點~9點30分接受衣物保管,請留意時間,領取時憑號碼布向工作人員領取,認證不認人,請勿代領。
    • 領取方式
      活動當日請憑號碼布至衣物保管區進行寄物,如號碼布有遺失或當日未攜帶恕不提供寄物服務。大會恕不提供寄物袋,請自行準備可封口之寄物袋將個人物品裝袋封口,並貼上寄物貼紙,否則大會有權不提供寄物服務,不便之處敬請見諒。
    • 寄物的數量有限制
      衣物保管以每人一袋為限(親子組適用同一標準),為確保物品安全,請使用有封口之寄物袋,如有零散物品,請務必集中
【請先登入活動咖會員後,再於下方回應】
讀取中