馬拉松活動 馬拉松運動

2017第四屆新北市工安盃路跑

活動簡章

  • 回應
路跑活動

報名倒數

  • 2017第四屆新北市工安盃路跑
  • 活動簡章
  • 讓我們一同創造最乾淨的補給站和賽道吧!
  • 第四屆工安盃將延續環保概念,讓我們一同響應環保,
  • 自行攜帶水杯,為這美麗的新北河岸盡一份心力。
  • (每位跑者於終點將會發送一瓶礦泉水)
  • ~邀請各位跑友一起參加工安盃路跑~
  • 活動宗旨:
    推動勞工健康促進運動,落實本市對勞工健康之重視,透過職場健康促進等休閒活動,紓解勞工身心壓力,將職場健康促進的概念帶入工作場所,成為支持、強化健康的工作場所文化。
  • 指導單位:新北市政府
  • 主辦單位:新北市政府勞工局
    • 活動時間:2017年11月4日(星期六)上午06:00-09:00 開跑時間:10K競賽組06:45、3K休閒組06:50
    • 活動地點:華江河濱公園自行車道
    • 參賽資訊:
      組別 10K競賽組(晶片計時) 3K休閒組
      報名人數 2,000人 1,000人
      報名費用 400元
      (含晶片保證金100元)
      150元
      參賽禮 紀念T-SHIRT、號碼布暨摸彩券(含別針、衣物保管卡)
      晶片計時(僅10K組跑者)
      完賽禮 完賽證書、完賽獎牌、紀念禮 完賽證書、完賽獎牌
      獎座 以下皆各取男女取前3名, 共計24名
      1. 總排名
      2. 甲組(45歲以上)
      3. 乙組(26~44歲)
      4. 丙組(25歲以下)
      X
      備註: • 採全家超商繳費付款方式,超商針對每筆交易收取之20元手續費,由報名者自行負擔。
      • 10K競賽組-計時晶片採回收制,須繳納保證金,路跑活動結束後現場退費。
    • 報名方式:
      • (1) 本活動一律以「網路報名方式」,採個人及團體(上限20人)報名方式,每人限報名一組別,不得跨組報名。須進入本賽事線上報名系統,依序完成報名及繳款(報名登錄後需於3日內繳款始完成報名手續,完成報名手續後,恕不受理更改參加比賽項目、替換成員)。主辦單位於收到報名費後,會寄發報名成功確認信函至參賽者手機簡訊;報名完成後即表示參賽者願遵守本活動簡章所訂規範。
      • (2) 報名日期:本活動預定於2017/07/19(星期三) 10:00am開始受理報名,報名截止日期為2017/08/16(星期三) 17:00pm。截止日期前若已達限額,亦不再受理報名。
      • (3) 候補名額:報名額滿後,開放100名候補名額,並會發送候補通知訊息,如報名繳費期間遇未繳費或退費者,報名系統將直接發送候補通知及繳費序號予候補者,請收到候補通知者,於3日內繳費完成,方為報名成功。
      • (4) 報名完成後取得全家 FamiPort繳費代碼。全家 FamiPort繳費方式說明:
        • 完成報名手續,系統將自動產生您個人專屬轉帳帳號及應繳交金額,請於三天內至全台便利商店全家 FamiPort 機台,列印繳款單繳費(民眾自付每筆20元系統費用),逾期未繳費者視同放棄。
        • 全家 FamiPort-繳費機操作 於繳費機首頁點選「繳費」→「會員儲值繳費」→「活動咖」→同意「閱讀條款」→輸入【繳款代碼】→ 再次確認「繳款編號」→確認「繳款金額與項目」→ 列印繳費單 → 並於10分鐘內至櫃台繳費
        • 系統於收到費用後,會寄發報名成功確認信函至參賽者簡訊通知。
        • 已完成報名手續及繳費,網路報名資料即無法修改。請於繳費前先行確認報名資料是否正確,並於繳費後至原報名網頁確認繳費是否成功。
      ※報名費逾期未繳費者,視同放棄。
    • 退費機制:
      • (1) 106年9月22日(星期五)下午17:00前,因故無法參加者,可申請退費,未免資源浪費,並讓更多民眾參與,主辦單位將釋出名額,並優先以原報名期間之候補名額遞補,候補名額如有不足時,始再行開放受理報名,其公告時間以活動官網為準。
      • (2) 參賽民眾未於前項期限內申請退費者,恕難再行辦理退費(參賽禮仍將寄達原參賽者),亦不得將報名資格轉讓他人,私下自行轉讓報名資格者,主辦單位有權不核發完賽證明、完賽獎牌及紀念禮等,另該參賽者倘因故發生意外事故,亦不在本活動承保範圍之列。
      • (3) 以候補名額遞補報名者,因已逾退費期限,故報名後不得申請退費。
      • (4) 為預留參賽禮製作時程,釋出名額之遞補者,其紀念背心各尺寸數量,將以公告之數量為準,如無欲著之尺寸,主辦單位將自行分配,不得異議。另號碼布及10k組晶片標示姓名部分,將以特殊方式製作提供。
      • (5) 退費方式如下:
        • 銀行轉帳:於10/16(星期一)至10/18(星期三)期間進行轉帳退費,請提供正確之轉帳銀行(分行)、戶名及帳號,且由主辦單位於原繳報名費內酌扣匯款手續費10元。
        • 到點退費:於10/16(星期一)至10/27(星期五),上午10:00至晚上18:00(不含六日)皆可至活動小組辦理,地址:臺北市中正區信義路二段251號10樓,退費需攜帶身份證明文件。
      ※原全家 FamiPort繳費20元手續費為全家 FamiPort收取,欲退費者不得向主辦單位申請退費。
    • 報到完成方式(取得參賽禮,即完成報到手續):
      • (1) 郵寄:郵資由主辦單位負擔。
      • (2) 到點領取:於2017/10/16(星期一)至2017/11/03(星期五),星期一至五上午10:00至晚上18:00皆可至活動小組辦理,地址:臺北市中正區信義路二段251號10樓,報到需攜帶身份證明文件。
      • (3) 主辦單位有權調整郵寄與到點領取時間,如有異動以活動官網為準。
    • 10公里競賽組計時晶片-保證金:
      • (1) 惟為利活動資源與促進環保,計時晶片採回收制,需繳交保證金100元。
      • (2) 保證金皆於現場參與活動後,當日憑號碼布至指定服務區退還。
      • (3) 退費機制同第五項內容。
    • 活動流程:
      時間 分鐘 內容
      1 06:00-06:30 30分 集合
      2 06:15-06:20 5分 主持人開場
      3 06:20-06:25 5分 開場表演
      4 06:25-06:35 10分 長官及貴賓致詞
      5 06:35-06:40 5分 活力暖身操
      6 06:40-09:00 02時20分 路跑時間
      7 08:25-08:40 15分 10K競賽組頒獎
      8 08:40-08:50 10分 中場表演
      9 08:50-09:00 10分 摸彩活動
      10 06:50-09:00 02時10分 攤位活動
    • 交通方式:
      • 捷運:搭乘捷運板南線至江子翠站,出站後往華江橋方向步行約15分鐘,由堤防邊樓梯進入,即可到達會場。
      • 公車:共11線車次可抵達華江橋站,步行約5分鐘
      • 台北客運:231、245、263、264、310、656、657、701、702、 9103、658
      • 停車資訊:汽機車由環河道路 (萬板大橋下)進入江子翠橫移門後左轉即可抵達會場。
        停車場 席位數 費用
        新店溪高灘地臨時停車場
        (板橋華江橋至華翠水門區)
        汽車372輛 汽車$20/hr
        機車299輛 機車免費
        *車位有限,建議搭乘大眾運輸工具前往
    • 公共意外險注意事項:
      大會對於現場只做必要緊急醫療救護,對於本身疾患引起之病症不在承保範圍內,而公共意外險只承保因意外所受之傷害做理賠。大會為本次活動針對參賽者投保每人新臺幣300萬元之公共意外險,參賽選手如另有需要,請自行辦理個人人身意外保險等。(所有細節依投保公司之保險契約為準)
      • 公共意外險承保範圍:
        • 被保險人因在保險期間內發生下列意外事故所致第三人體傷、死亡或第三人財物損害,依法應負賠償責任,而受賠償請求時:
          • (a) 被保險人或其受僱人因跑步在本保險單載明之活動路線上發生之 意外事故。
          • (b) 被保險人在活動路線之建築物、通道、機器或其他工作物所發生之意外事故。
      • 特別不保事項:
        • 個人疾病導致運動傷害。
        • 因個人體質或因自身心血管所致之症狀,例如休克、心臟症、糖尿病、熱衰竭、中暑、高山症、癲癇、脫水等。對於因本身疾患所引起之病症將不在保險範圍內,而公共意外險只承擔因外來意外所受之傷害理賠。
      • 如您曾發生過以下病況及有以下疾病狀況,屬猝死高危險群,請咨詢醫師專業的判斷及請勿勉強參加。
        a.不明原因的胸部不適(胸悶、胸痛) b.不明原因的呼吸困難 c.不明原因頭暈 d.突然失去知覺 e.高血壓(>140/90mmHg) f.心臟病 g.腎功能異常h.糖尿病 i.高血脂(總膽固>240mg/Dl) j.家族心臟病史(一等親在60歲前發生心臟病或猝死) k.癲癇
    • 其他注意事項:
      • 本次工安盃路跑為環保路跑,現場禁止使用紙杯,請各位跑友自行攜帶環保杯。
      • 選手喪失資格條件:
          • ➢ 選手應發揮運動精神,服從裁判指揮,循比賽路徑競賽,不可抄捷徑,或以其他交通工具、借助他人之幫助參賽
        • ➢ 所有選手須於胸前配戴大會號碼布,以利裁判辨識;未配戴取消得獎資格。
        • ➢ 禁止互換晶片、禁止佩帶他人晶片、禁止1人佩帶2個或2個以上的晶片,違者將被取消資格,成績不予計算。
      • 參賽選手請攜帶個人健保卡;另領獎人員請準備身分證明備查。
      • 參加路跑活動之視障朋友必須有陪跑人員方可報名參加,陪跑人員限1人。
      • 活動當天所有照片(含影音資料)及選手成績大會有權刊登運用。
      • 因參賽人數眾多,出發前後、補給站、彎道、折返點及部分河濱路段較為狹窄,請禮讓跑速較快選手優先通行,展現運動精神及確保賽道安全。
      • 晶片為計時之依據,請確實通過各感應點並確認佩帶晶片之腳有踩踏過感應地墊,如未依大會規定使用晶片導致無成績者大會概不負責。
      • 請選手準時出發,超過起跑時間15分鐘後出發者,大會有權不予計算成績。
      • 如遇中央氣象局發布颱風、地震等不可抗拒天然災害,為顧慮安全因素,本賽事將擇期另行舉辦。
      • 本簡章內容如有未盡周全,主辦單位得另行公告補充。
【請先登入活動咖會員後,再於下方回應】
讀取中